Знайомтесь! Поляки святкують Свято Тіла Господня

/

/

Ежегодно в четверг после Троицы в Римско-католической церкви отмечается торжество Тела и Крови Христовых (Corpus Christi – по латыни), в народе говорят – праздник Тела Господня. Во многих странах он стал поистине народным праздником, но в Польше его отмечают по-особенному. В этот день устраиваются праздничные шествия (процессии) – как в больших городах по небольшим маршрутам, так и в маленьких – почти через всю местность. Дома вдоль дорог, по которым движется процессия, украшают цветами и флагами, в окнах ставят зажженные свечи и иконы. Выходя на улицы в праздничном шествии, католики публично демонстрируют свою веру в реальное присутствие Бога в Евхаристии. Священник в специальной дароносице, которая называется «монстранция» (от лат. monstrare – показывать, демонстрировать), несет Тело Христово. Внешне оно выглядит как белый, плоский, круглой формы кусочек пресного хлеба. Существует красивая традиция – во время шествия маленькие девочки в белых платьях разбрасывают лепестки цветов.

В Польше праздник Тела Господня соединил в себе строгую обрядность церковной службы, церемониальное шествие, традиции региональной культуры и игровые элементы. Например, в город Лович, что на востоке страны, на праздник Божьего Тела съезжаются туристы, чтобы посмотреть красочную процессию. Ее фотография в 1924 году попала на обложку журнала National Geographic. Это очень красивое и яркое шествие: все жители, от мала до велика, в национальных костюмах несут хоругви, флаги, статуи, украшенные разноцветными ленточками. В 2014 году процессия Божьего Тела в Ловиче была внесена в Польский список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Корни праздника Тела и Крови Христовых восходят к XIII столетию и связаны с историей чешского священника из Праги, которого мучили сомнения о реальном присутствии в Причастии (или Пресвятых Дарах) тела и крови Иисуса Христа, как утверждает догмат. По пути своего паломничества в Рим священник остановился в городе Больсена. Там во время Мессы, которую он служил, из Причастия брызнула настоящая кровь на льняной покров, специальную салфетку, на алтаре. Впечатленный произошедшим священник отвез покров с каплями крови в Орвието, где в то время находилась резиденция римского папы Урбана IV. Год спустя, в 1264 г., папа обнародовал торжественную буллу, утверждающую для всего католического мира праздник Тела Господня. Покров с пятнами крови до сих пор хранится в кафедральном соборе в Орвието. В Польше праздник Божьего Тела начали отмечать в XIV веке. Первая евхаристическая процессия состоялась в 1320 году в Кракове. Праздник Тела Господнего всегда отмечается в четврег, в Польше выходной. В этот день не работают также в Австрии, Португалии, Хорватии и частично в Германии, Швейцарии и Испании.

Ирина Кудрявцева

Share Button

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>