Продовжуємо працювати над україно-польським проектом

6 вересня в гімназії відбулася зустріч учнів старших класів, які працюють над проектом “Класна школа”, із випускницею гімназії Борщевською Поліною, яка навчається в університеті Варшави.

Поліна поділилася своїм досвідом навчання в Польщі, розказала про звичаї, національні блюда сусідньої країни. Учні гімназії активно задавали питання, робили висновки.

P1530607   Зустріч_Борщевська_Поліна

Какого это учиться в ВУЗе Польши?
Привет! Меня зовут Полина.

Я бывшая ученица гимназии №11, а теперь студентка польского вуза. В этом интервью я хочу поделиться своим опытом о том, какого это получать образование европейского образца.
Мой путь к этому был довольно тернистым, но я могу с уверенностью сказать, что все взлеты и падения абсолютно окупили потраченное время и усилия. Почему же стоит попробовать?
Во-первых, это даст вам возможность получить диплом европейского образца, который предает больше ценности вашему резюме, а также оценке знаний и навыков. Это действует как в Европе, так и в Украине. Знание иностранных языков, а также опыт работы и учебы заграницей являются приоритетными способностями при устройстве на работу.
Во- вторых, будучи студентом в любом вузе Польши, вы приобретаете невероятную возможность путешествовать в любые страны Шенгенской зоны без оформления дополнительных документов. На выходных, при желании, вы можете поехать в Австрию, Чехию или даже Германию. Перед тем как ехать учиться, вы делаете страховку и мульти визу на год. Вкратце, пока вы студент – вы счастливый обладатель безлимитной годовой визы. Нужно только помнить, что на второй год вам придется делать вид на жительство. И это преимущество номер три.
Польша — это европейская страна, в которой легче всего получить гражданство(украинцам), а это значит, что при его получении вы унаследуете все преимущества гражданина Европейского Союза. В свою очередь, это границы ЕС без барьеров, возможность работать в странах ЕС без дополнительного разрешения, и многие другие.
В-четвертых, в список позитивных сторон, я бы еще добавила изучение новой культуры, традиций и исторических памяток. Могу с уверенностью сказать, что, находясь в этой стране у вас всегда будет чем себя занять. В каждом городке есть так называемый «старый город», представляющий собой связку улиц или площадь, которая сохранилась, как минимум, еще со времен второй мировой войны. Культурные памятки этой страны числиться в списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и красота этих достопримечательностей привлекает потоки туристов, которые прилетают сюда со всех уголков мира.
И это преимущество номер пять, благодаря которому у вас появится возможность встретить много иностранцев (хотя вы сами в Польше иностранцы;), и обменяться с ними опытом и знаниями, а также попрактиковать знания иностранных языков. При знакомстве вас будут часто спрашивать о политике нашей страны, образовании и, конечно же, о национальных блюдах, так что готовьтесь!
Аккумуляция в новое общество
Трудностей с привыканием к новому месту быть не должно. Вы едва ли почувствуете разницу между Польшей и западной Украиной. Традиции и праздники практически одни и те же. Зайдя в кафе, вы увидите в меню вам давно знакомый борщ, только здесь он называется “бАршч” и считается он национальным польским блюдом. Традиционная польская кухня
показалась для меня немного через чур острой, потому что здесь очень любят добавлять специи и пряности во все блюда. Также польские знаменитые супы сделаны на основе разных заквасок, что для меня показалось очень странным и не особо вкусным.
Единственной сложностью может стать языковой барьер, который вы с легкостью cможете преодолеть, подготовившись заранее и постоянно общаясь с носителями языка. Поляки очень любезно помогают выучить их язык, и на самом деле им очень приятно, когда вы стараетесь изучать польский. А вот с английским у вас могут возникнуть недоразумения, так как большая часть населения чаще владеет немецким нежели английским (в связи с историческим влиянием Германии на Польшу). Могу сказать, что легче просто попытаться говорить на украинском в сложным ситуациях и вас смогут или попытаться понять. В Польше, бесспорно, очень большая украинская диаспора. Я очень часто слышу украино- или русскоговорящих на улицах, и даже в моей группе учатся, наверное, около 20-ти украинцев. Вы не будете чувствовать себе здесь отчужденным потому что вас по-прежнему будут окружать те, кто говорят на вашем языке.
В Польше очень много религиозных праздников так что очень важно перед поездкой ознакомиться со списком всех этих событий, так как в эти дни все продуктовые и даже развлекательные центры будут закрыты. Также лучше сразу закупаться продуктами один раз на всю неделю, потому что на выходных мало что работает или работает, но всего пару часов (тоже самое касается пятниц).
К чему быть готовым?
Если вы твердо решили поехать учиться в Польшу, очевидно, вам стоит задуматься на каком языке вы будете учиться. В случае если вы предпочли английскую программу, это вовсе не значит, что можно игнорировать польский. Польский – это национальный язык страны и нужно быть готовым к тому, что все документы будут на этом языке, как и все представления в кино, как и меню в любом кафе. И признаюсь честно, что вам просто придется рано или поздно выучить этот язык. Насколько мне известно, это довольно нетрудно так как за 3 месяца интенсивных занятий 6 раз в неделю вы сможете достичь уровня B2, а то и выше. В этом случае, все в ваших руках. Я предполагаю, что все украинцы владеют “пассивным” польским: вы сможете все понять, что вам говорят, но не сможете ответить от нехватки словарного запаса.
Также приготовьтесь быть добросовестным и старательным студентом. Преподаватели будут требовательными, а вам нужно будет прикладывать максимальное количество усилий для получения хороших отметок. Образовательная система в Польше, можно сказать, “прозрачная” по сравнению с украинской. Здесь имеет значение только ваши знания и трудолюбие, а возможности поставить оценку “за просто так” не существует. Еще очень важный момент это категорический запрет на списывание или использование шпаргалок. В высших учебных заведениях лучше не стоит испытывать судьбу, а необходимо полагаться на свои силы. Если вас “словят на горячем”, вы потеряете доверие преподавателя, что весьма негативно скажется на вашей репутации в группе.
Есть что-то, что мне невероятно понравилось об образовании за рубежом и чему бы я хотела уделить особое внимание и это манера преподавания и взаимоотношения между студентом и профессором.
Во-первых, определенной униформы не существует. Никого не интересует пришел ли ты в классическом костюме на занятия или в пижаме, пуховике или куртке. Важен лишь твой вклад и активность на паре и то как ты покажешь себя на экзамене. Тебе не нужно заботиться о внешнем виде что бы соблюдать дисциплину так как это случается в школе.
Во-вторых, ты можешь пить кофе или чай на уроках. С моей точки зрения, это очень здорово, что вечно недосыпающим студентам позволяют поддерживать сознание таким образом
В-третьих, на стандартном занятии в школе учителю приходиться заинтересовывать учеников в его предмете, заставлять их делать домашнее задание и гоняться за ними, если те получают плохие отметки. На моем личном опыте я убедилась, что профессора в университете относятся к вам как к ответственным и рациональным ученикам. Это другой подход, который у нас не часто применяется. Преподаватель не несет ответственность за вашу неуспеваемость, она полностью ложится на ваши плечи. Вы всегда можете прийти после занятий и вам любезно предоставят помощь или совет, но всю остальную работу скорее всего вам придется делать самим. Учитель вам ничего не должен. Он предоставляет материал на занятиях, а понять его должны вы сами. И если вы действительно ничего не понимаете это лишь значит, что вы стараетесь недостаточно.
В-четвертых, концепция изучения информации/предмета отличается от привычной нам школьной “зубрежки” и многостраничных конспектов. Все это может использоваться только если вам так удобно, но на практике это неэффективно. Важно не воспроизводить слово в слово прочитанное, а акцентируется внимание на том насколько ты понимаешь ключевые моменты. Простыми словами, от тебя не требуют заучивать процесс, а лишь понять причинно-наследственную связь. Все остальное ты объясняешь своими словами. Такой подход позволяет захватить больший объём информации и помогает успешно запомнить это на более длительный период времени. Стоит упомянуть, что многое зависит от вашей специальности, так как будут предметы, на которых вам все-таки придется учить наизусть даты и факты.
И последнее, о чем стоит упомянуть это публичные выступления и тимбилдинг. Работая над разными проектами и презентациями, вам нужно будет уметь сотрудничать с людьми, которые имеют совершенно другое представление о теме. Вашей задачей будет уметь доказывать правоту своих убеждений и в то же время находить компромисс. Большое значение оказывает ваше умение держаться уверенным на публике. В школе нам очень часто предоставляется возможность выступить перед классом и это замечательная и полезная практика для вас. Главное не бояться пробовать так как эти навыки непременно пригодятся вам в университете, где вы будете фокусироваться не только на на письменные роботах и эссе, а все же больше получать заданий заданий, связанных с групповой работой и анализом.
Студенческие мудрости на основе личного опыта
Самое главное это не паниковать и рационально оценивать реальность. У самостоятельной жизни ест свои плюсы и минусы, но трудности и растерянность пройдут через пару недель студенческого опыта, хотя не буду врать – у меня на это ушло полгода. Не стоит переживать из-за пятерок и добиваться цели “быть лучшим” в группе, лучше сфокусируйтесь на пользе знаний и что бы они не выветривались сразу после экзамена.
Не издевайтесь над собой, если вам не нравится специальность, и вы чувствуете, что это совершенно не то направление, которым вы бы хотели заниматься. Я познакомилась с множеством людей, которые уже меняли специальность не один раз. Они получали удовольствие от учебы и совмещали ее с работой. Поменять программу в двадцать лет, лучше, чем страдать от ненавистной работы в тридцать. Если вам не понравился вуз – попробуйте другой, если не чувствуете себя комфортно в городе – страна большая, поедете в другой. Не отказывайтесь от идеи сразу как начались сложности.
Умейте рисковать и не бойтесь совершать ошибки потому что именно они помогают вам развиваться и стимулируют двигаться дальше. Не сравнивайте себя с другими, а делайте так как лучше и полезнее для вас – у всех свой путь к успеху.
Путешествуйте! Как только у вас появиться работа у вас найдётся тысяча причин и сложностей что бы никуда не ехать, а самое главное времени прокрастинировать станет еще меньше. Пока вы студент, не теряйте это время, а успейте воспользоваться им что бы увидеть побольше стран, узнать побольше людей, разных менталитетов и понять другие культуры. Это только обогатит вас и ваше мировоззрение!
Список продолжать я могу очень долго, но вы должны сами прочувствовать какого это учиться в другой стране и находиться за пределами привычного комфорта. Главное заставить себя попробовать. У меня вышло, и я ни капельки не жалею о пройденном пути.

 

Share Button

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>